Свечи с парацетамолом и ибупрофеном для детей. Когда можно сбивать у ребенка температуру. Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Содержание

Жаропонижающие для детей Парацетамол

Свечи с парацетамолом и ибупрофеном для детей. Когда можно сбивать у ребенка температуру. Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Если у ребенка высокая температура, родители хотят и должны помочь ребенку до прихода врача. Когда нужно давать жаропонижающие для детей ? В этом вопросе рекомендации ВОЗ и рекомендации Российских врачей несколько расходятся.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающие для детей при температуре тела выше 39 — 39,5º С, объясняя это тем, что при повышенной температуре тела в организме усиливаются обменные процессы и вырабатываются защитные антитела, т. е. таким образом организм борется с инфекцией.

Но есть группы детей, для которых ВОЗ рекомендует снижать и более низкую температуру: 38°С и, даже 37,5°С.

Это дети первых 3х месяцев жизни, дети из группы риска по возникновению судорог на фоне высокой температуры (страдающие эпилепсией, неврологической патологией, имеющие фебрильные судороги в анамнезе), дети и взрослые, которые плохо переносят высокую температуру (если на фоне температуры сильно ухудшается самочувствие пациента).

Детские врачи в России, обычно, рекомендуют снижать температуру тела выше 38 — 38,5°С. Особенно в вечернее и ночное время. Такие рекомендации связаны с тем, что

  • При температуре тела выше 38°С самочувствие ребенка, как правило, нарушается. Дети становятся вялыми или, наоборот, очень капризными и возбужденными. Отказываются от еды и, главное, от питья. А нормализация температуры облегчает состояние ребенка, и процедуру лечения (отпаивание, прием лекарств и т. д.)
  • Если у ребенка одышка — у него увеличивается потребность в кислороде. А если у ребенка рвота или понос — у него возрастает потребность в жидкости. Но, повышенная температура тела, еще больше увеличивает эти потребности. И усугубляет нарушения состояния ребенка. Поэтому, если повышенная температура тела сопровождается рвотой, поносом или одышкой — очень важно вовремя снизить температуру у ребенка.
  • Ночью родителям труднее контролировать температуру тела ребенка. А без контроля она может подняться до очень высоких цифр, что может быть опасным. Поэтому, вечером, перед сном рекомендуется снизить повышенную температуру тела.
  • Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру. Поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать.
  • Температуру тела 38-38,5°С снизить легче чем 39,5°С — достаточно принять парацетамол — самый простой и безопасный препарат, и легче контролировать.

Остается не так уж много случаев, когда температуру выше 38°С можно не снижать.

Дневное время суток + хорошее самочувствие ребенка, несмотря на температуру + ребенок хорошо пьет + нет одышки, рвоты, поноса + ребенок старше 1 года + ребенок не имеет тяжелых хронических заболеваний и не относится к группе риска по развитию судорог на фоне высокой температуры. Если все это можно отнести к Вашему ребенку. И он постоянно находится под вашим наблюдением. То можно не сбивать температуру ребенку до 39°С, как рекомендует ВОЗ.

Всем остальным родителям рекомендуется давать детям жаропонижающее при температуре тела выше 38°С.

Парацетамол

Самым первым и безопасным жаропонижающим препаратом для детей является парацетамол. Это признано ВОЗ и Российским МЗ. Парацетамол является препаратом первого выбора при повышенной температуре у детей. Он применяется у детей с рождения. И имеет меньше всего побочных эффектов.

Таблетки сиропы свечи

Существует множество вариантов лекарственных форм парацетамола. Сиропы, таблетки, свечи под разными названиями (парацетамол, панадол, калпол, цефекон Д). Жаропонижающим эффектом обладают все варианты, но

  • Жидкие формы (сиропы. капли) и растворенные в воде таблетки всасываются быстрее. И поэтому быстрее оказывают жаропонижающее действие. А свечи растворяются и всасываются медленнее. Зато, действуют более продолжительно.
  • Таблетки могут быть предпочтительны для детей, у которых есть аллергия на сладкое и красители, входящие в состав сиропа или на масло какао, которое входит в состав свечей.
  • Свечи бывают очень полезны, если у ребенка рвота или он отказывается принимать лекарство.

Нужно обязательно читать состав препарата, например Цефекон Д и Цефекон Н — это 2 разных лекарства. Первый содержит 1 действующее вещество — парацетамол. Но, второй совсем не содержит парацетамола, а содержит комбинацию трех других препаратов, и детям не назначается.

Дозировка

Парацетамол назначается детям в разовой дозе 10-15 мг на кг, не более 4х раз в сутки. Следующую дозу парацетамола нужно принимать не ранее, чем через 4 часа после предыдущей. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Недостатки

Но, у парацетамола есть недостатки, он снижает температуру через 30-40 минут после приема внутрь на 1-1,5°С на 2-3 часа. Этого бывает недостаточно при высокой температуре (40°С и выше). При недостаточной эффективности парацетамола, рекомендуется использовать следующий жаропонижающий препарат — ибупрофен (нурофен).

Нурофен Ибупрофен

Это второй после парацетамола препарат, который рекомендован к домашнему (до прихода врача) применению у детей.

Ибупрофен также, как парацетамол, разрешен к применению у детей с рождения. Но ВОЗ и МЗ России считают этот препарат менее безопасным и эффективным жаропонижающим средством, чем парацетамол. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача. Он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Ибупрофен выпускается под разными торговыми названиями (нурофен, бруфен и др). И в разных лекарственных формах: таблетки, сиропы, свечи. Рекомендации в отношении лекарственных форм препарата те же, что и для парацетамола.

Нимулид Найз Нимесулид

Нимесулид (Найз, Нимулид) очень эффективное (гораздо более эффективное, чем 2 предыдущих) жаропонижающее средство.

В россии

Нимесулид официально разрешен к применению у детей. Но используется в основном, как нестероидное противовоспалительное средство, для лечения артритов. В виде суспензии с 2х лет, в виде диспергируемых (растворимых) таблеток (50 мг) с 3х лет, в виде таблеток (100 мг) с 12 лет.

Как жаропонижающее средство нимесулид к широкому применению не рекомендуется. Но, и не запрещается. Поэтому, у детей он используется, как жаропонижающее, с осторожностью, строго по назначению врача. При неэффективности других жаропонижающих препаратов (нурофен, парацетамол) при температуре тела выше 39 С.

Т. е. с найза никогда не начинают снижать температуру ребенку. А используют его, как запасное (резервное) жаропонижающее средство.

Анальгин Жаропонижающие для детей

В некоторых странах анальгин во всех формах запрещен к применению у детей из-за его угнетающего действия на кроветворение.

Аспирин Жаропонижающие для детей

Аспирин запрещен к применению у детей до 12 лет во всем мире, в том числе в России, из-за опасности синдрома Рея (дистрофии печени). Уважаемые родители, никогда не давайте аспирин детям при высокой температуре !!!

Правила приема Жаропонижающие для детей

  • До прихода врача, без его назначения можно однократно или кратковременно (в течение 1-2х дней) применять только 2 препарата: парацетамол или нурофен.
  • Жаропонижающие средства применяются только симптоматически. Повысилась температура — приняли лекарство. Их нельзя применять планово и регулярно (для того чтобы температура не повышалась) и длительно (более 5-ти дней подряд).
  • Начинают всегда с парацетамола и нурофена. И только при их неэффективности используют найз и анальгин.
  • Нельзя давать жаропонижающее ребенку, если он жалуется на боли в животе. Жаропонижающие средства снимают боль. Что может замаскировать симптомы острого аппендицита и привести к опасным осложнениям.

Это все про жаропонижающие для детей!  Желаю Вам здоровья!

Источник: https://mamadoktor.ru/38-284/zharoponizhayushhie-dlya-detey-paratsetamol-nurofen-nimulid-analgin.html

Самые эффективные жаропонижающие средства для детей

Свечи с парацетамолом и ибупрофеном для детей. Когда можно сбивать у ребенка температуру. Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Повышенная температура тела – это один из частых симптомов вирусных инфекций и простудных заболеваний. Значительная гипертермия может привести к негативным последствиям. Родителям нужно четко знать, когда следует сбивать высокую температуру, и какие жаропонижающие средства для детей являются наиболее эффективными и безопасными.

Важно!

Любые препараты желательно применять по назначению врача. Прежде чем дать ребенку лекарство, важно внимательно ознакомиться с аннотацией, и не превышать рекомендованных возрастных дозировок.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Выделяются 4 стадии гипертермии:

  1. Субфебрильная;
  2. Фебрильная;
  3. Пиретическая;
  4. Гиперпиретическая.

Субфебрильная температура – это повышение до цифр в 37°С-38°С. Применять жаропонижающие препараты в таких случаях не следует, поскольку высокая температура является одним из средств борьбы организма с инфекционными агентами. При гипертермии увеличивается продуцирование антител и ускоряются обменные процессы.

Важно: неоправданное использование жаропонижающих может только затянуть течение болезни.

О фебрильной говорят, когда на градуснике 38°С-39°С. По рекомендациям ВОЗ такую температуру не нужно снижать, однако отечественные педиатры придерживаются несколько иного мнения. В данном случае важно оценить общее состояние малыша – если он вялый или постоянно капризничает, лучше дать жаропонижающее.

Обратите внимание: считается, что целесообразно снижать даже температуру в 37,5°С -38°С у малышей первых 3 месяцев жизни.

Пиретическая – 39°С-41°С является безусловным показанием для приема жаропонижающих. Особенно важно сбить высокую температуру, если у ребенка есть патологии нервной системы (в частности –эпилепсия) или фебрильные судороги в анамнезе.

Гиперпиретическая, т. е. превышающая 41°С, представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Увидев такие цифры на шкале термометра, следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи»!

КАКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ВЫБРАТЬ?

Для детей младшего возраста жаропонижающие выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев. Свечи вводят совсем маленьким детям, которые пока не могут выпить сироп из ложечки или просто отказываются его глотать.

Преимущество сиропов заключается в быстром действии (благодаря высокой скорости всасывания компонентов) и продолжительности эффекта.

Детям, которые уже потребляют обычную пищу, можно предложить жаропонижающие в жевательных таблетках или пастилках. Твердые лекарственные формы, т. е. таблетки или капсулы можно измельчить и дать малышу, предварительно смешав с водой или соком.

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

ИБУПРОФЕНОВЫЙ РЯД

Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро.

Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков.

К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже.

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья.

Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма.

Нормализация температуры облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ПАРАЦЕТАМОЛ (АЦЕТАМИНОФЕН)

Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея).

Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

Если нужно срочно сбить малышу температуру, а под рукой не оказалось ни одного из упомянутых препаратов, можно прибегнуть к народным средствам.

Снизить температуру у детей можно с помощью яблочного уксуса. Его нужно развести водой 1:1, а получившимся раствором растереть все тело малыша (кроме лица) для улучшения теплоотдачи.

Дайте ребенку хорошенько пропотеть, после чего переоденьте его в сухое и укройте одеялом.

Не допускайте попадания уксуса в глаза и на слизистые оболочки – даже низкие концентрации могут вызвать серьезное раздражение.

Справиться с повышенной температурой поможет чай с клюквой. Напиток усиливает потоотделение. Детям младшего возраста его давать не стоит, поскольку сравнительно высока вероятность развитияаллергических реакций. Следует также соблюдать осторожность, если у ребенка диагностированы заболевания желудка.

Обратите внимание: очень важно вовремя дать жаропонижающее, если при повышении температуры развивается одышка, а также ведущие к быстрому обезвоживанию диарея или рвота.

Отличным жаропонижающим и противомикробным средством являются сушеные ягоды малины и малиновое варенье. Прежде чем давать это вкусное и полезное натуральное лекарство малышу, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии на малину.

Источник: sethealth.ru

Источник: https://lamp.im/samyie-effektivnyie-zharoponizhayushhie-sredstva-dlya-detey/

Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Свечи с парацетамолом и ибупрофеном для детей. Когда можно сбивать у ребенка температуру. Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Повышение температуры у грудного ребенка  — это почти всегда сигнал о неблагополучии в маленьком организме, причиной которого может быть как заболевание, так и реакция на прививку, прорезывание зубов. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогут жаропонижающие препараты.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для новорожденных

  1. Жидкая форма. Представлена сиропами и суспензиями. С помощью мерной ложки или прилагающегося устройства с поршнем дозируют препарат.
  2. Твердая форма. Свечи (суппозитории).

    Подбираются в зависимости от дозировки жаропонижающего препарата.

Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий.  Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.

Жаропонижающие свечи на основе парацетамола

Свечи Цефекон Д

Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.

  • деткам с массой тела 4 — 6 кг (возраст ребенка 1 — 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 — 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.

Свечи Панадол

В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Свечи Нурофен

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям.

Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или  ее  заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества.

Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать.

И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Суспензия Нурофен

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

Как давать:

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

Суспензия Панадол

Как давать:

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Сироп Эффералган

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Суспензия Калпол

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг)  суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов.

Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть + 18 + 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов.

Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет.

Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний). При субфебрильной температуре (около 37,0 С) вместо лекарственного препарата лучше обойтись дополнительными нижеописанными мерами по снижению температуры.

Если после прививки не наблюдается повышение температуры то давать  младенцу жаропонижающее на всякий случай не нужно.

Источник: https://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/zharoponizhayushhie-dlya-novorozhdennyx.html

Жаропонижающие препараты для детей

Свечи с парацетамолом и ибупрофеном для детей. Когда можно сбивать у ребенка температуру. Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

О причине, которая служит наиболее частым поводом обращений к врачу, мы поговорили в прошлой статье. А сегодня речь пойдет о самых используемых в педиатрической практике лекарственных средствах. Это жаропонижающие препараты для детей.

Итак, прочитав статью, вы узнаете:

Парацетамол или Ибупрофен – что лучше?

В качестве жаропонижающих препаратов у детей применяются парацетамол и ибупрофен. Они считаются наиболее безопасными.

Их сходства и различия:

  • Согласно многочисленным исследованиям, парацетамол и ибупрофен в максимальных дозах (15 и 10 мг/кг соответственно) обладают одинаковым жаропонижающим и обезболивающим действием и одинаково безопасны.
  • Парацетамол разрешен к применению у детей с 1 месяца, ибупрофен – с 3-х месяцев.
  • Парацетамол представлен на рынке более широким выбором форм и дозировок.
  • Ибупрофен начинает действовать немного раньше и сохраняет свой эффект несколько дольше, чем парацетамол.
  • Парацетамол оказывает только жаропонижающее и обезболивающее действие, он не обладает противовоспалительной активностью. Поэтому у него нет побочных эффектов, характерных для противовоспалительных препаратов, в том числе ибупрофена. Парацетамол не раздражает желудочно-кишечный тракт, поэтому его можно использовать при проблемах с желудком или кишечником и не обязательно сочетать с приемом пищи.
  • Ибупрофен, помимо жаропонижающего и обезболивающего, оказывает так же противовоспалительное действие. Но из-за этого у него  больше побочных эффектов, чем у парацетамола. Один из них – это неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому ибупрофен лучше принимать во время или сразу после еды и с осторожностью относиться к нему при наличии заболеваний желудка или кишечника.
  • Ибупрофен может так же спровоцировать обострение бронхиальной астмы у некоторых пациентов с этим заболеванием.

ВОЗ, а так же большинство зарубежных и российских экспертов в качестве препарата первого выбора рекомендуют парацетамол.

Ибупрофен относят к препаратам второй линии и рекомендуют  назначать в тех случаях, когда есть противопоказания к парацетамолу, его непереносимость или отсутствие эффекта.

На практике, при отсутствии противопоказаний, нормальной переносимости и, естественно, если препарат эффективен, не имеет большого значения, что именно выбрать — парацетамол или ибупрофен.

Суспензия, свечи или таблетки?

Парацетамол и ибупрофен выпускаются в виде суспензии (сиропа), свечей, таблеток (в том числе растворимых). Парацетамол так же входит в состав комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды и гриппа (Колдрекс и пр.).

Все формы в соответствующих дозировках обладают одинаковым эффектом, но у каждой из них есть свои особенности.

Суспензия:

  • суспензию легко дозировать
  • суспензию проще дать ребенку (что, на самом деле, бывает далеко не всегда)
  • считается, что препарат в жидком виде (суспензия и растворимые формы) начинает действовать быстрее, чем таблетки и свечи; но есть исследования, которые показывают, что эти различия недостоверны
  • суспензии содержат дополнительные компоненты (ароматизаторы, красители, яблочную и лимонную кислоты), которые могут вызвать аллергическую реакцию и неблагоприятно влияют на зубную эмаль
  • некоторые суспензии содержат сахар (это нужно учитывать у детей с сахарным диабетом).

Свечи:

  • целесообразно использовать, когда прием препарата через рот затруднен (отказ ребенка от приема препарата, рвота или склонность к рвотной реакции, послеоперационный период), но нельзя использовать при диарее
  • в качестве дополнительных компонентов содержат только жир; вероятность развития на него нежелательных реакций минимальна
  • могут спровоцировать дефекацию, особенно у ребенка первого года жизни, что потребует введения дополнительной дозы; поэтому свечи рекомендуют использовать после очищения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы), что не всегда удобно и возможно
  • дети старшего возраста могут испытывать дискомфорт от данного способа  введения.
  • свечи нельзя делить, поэтому их применение ограничивается имеющимися дозировками.
  • считается, что действие свечей развивается медленнее, но продолжается дольше, чем оральных форм, и они не подходят для тех случаев, когда требуется быстрое снижение температуры; однако, ряд исследований показывает, что эти различия недостоверны.

Таблетки:

  • как правило, предназначены для детей старше 6 лет
  • как и свечи, содержат минимум дополнительных ингредиентов, риск развития побочных реакций на которые минимален
  • таблетки парацетамола можно делить пополам (а при необходимости и на 4 части), что обеспечивает широкий выбор дозировок; их можно растолочь и смешать с жидкостью
  • таблетки ибупрофена делить не желательно, так как они покрыты оболочкой, которая помогает снизить отрицательное действие на желудок.

 Общие правила применения жаропонижающих препаратов у детей

  1. Жаропонижающие препараты не действуют на причину заболевания и не уменьшают общую продолжительность лихорадочного периода.

  2. Жаропонижающие препараты у детей старше 3-х месяцев без тяжелых сопутствующих заболеваний следует применять только при температуре выше 39°C (или если повышение температуры сопровождается выраженным ухудшением общего состояния, головной и мышечной болью).

    Ребенку с тяжелыми заболеваниями сердца и легких или с фебрильными судорогами в анамнезе жаропонижающие назначают при температуре 38,0 – 38,5°C.

  3. Детям первых 3-х месяцев жизни самостоятельно (без предварительного осмотра врача) давать жаропонижающие препараты нельзя.

    Исключение — однократный прием парацетамола у детей старше 1 месяца для снижения температуры после вакцинации.

  4. Доза жаропонижающих препаратов рассчитывается исходя из массы тела ребенка, а не из возраста (возраст в инструкции указан приблизительно).
    Для парацетамола разовая доза равна 10 – 15 мг/кг, для ибупрофена – 5 – 10 мг/кг.

    Если вы сомневаетесь в правильности расчета дозы – позвоните своему врачу или в неотложную помощь.

  5. Не следует превышать рекомендуемые дозы и сокращать интервал между приемом лекарства.
    Парацетамол можно принимать не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов, ибупрофен – 3 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов.

  6. Жаропонижающие средства снижают температуру в пределах 1 — 2°C – обычно этого достаточно для нормализации общего состояния. Стремиться снизить температуру до нормальных цифр не нужно.
  7. Жаропонижающие препараты нельзя принимать курсом, так как это может исказить клиническую картину заболевания и затруднить диагностику.

    Повторную дозу можно дать только в том случае, если температура вновь повысилась до указанных цифр.

  8. Нельзя самостоятельно давать жаропонижающие более 3-х дней подряд, а в качестве обезболивающего средства – более 5 дней подряд.

  9. Не желательно сочетать жаропонижающие с приемом антибиотиков, так как это затруднит оценку эффективности антибиотикотерапии и может привести к запоздалой смене антибиотика в случае его неэффективности.
  10. Нельзя без предписания врача комбинировать жаропонижающие препараты друг с другом, а так же давать их поочередно.

    Другой препарат может быть применен только в том случае, если не помог первый.

  11. Комбинированные препараты для симптоматического лечения простуды и гриппа (Фервекс для детей, Колдрекс Юниор и др.) не следует применять у детей младше 6 лет.
  12. Нельзя самостоятельно давать ребенку жаропонижающие при многократной рвоте и поносе, так как при обезвоживании увеличивается риск побочных эффектов.
  13. Прежде чем дать ребенку жаропонижающее средство, следует убедиться, что оно не входит в состав других препаратов, которые принимает ребенок, так как можно вызвать передозировку.

 Препараты, которые нельзя давать ребенку от температуры и почему

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) на фоне вирусных инфекций у детей может вызвать тяжелое состояние – синдром Рея, который проявляется энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с развитием острой печеночной недостаточности и высоким риском летального исхода. Поэтому препарат запрещен у детей до 15 лет в качестве жаропонижающего средства, но при необходимости и только по назначению врача может быть использован по другим показаниям (например, для лечения ревматических болезней).Ацетилсалициловая кислота часто входит в состав комбинированных средств против боли и для симптоматического лечения простуды и гриппа (антигриппин, цитрамон, аскофен), поэтому внимательно читайте инструкцию перед тем, как дать ребенку то или иное лекарство.

    По этой же причине нельзя применять салициламид, который входит в состав свечей Цефекон Н.

  2. Метамизол натрия (анальгин) запрещен к применению во многих странах из-за большого количества побочных эффектов, в том числе из-за опасности развития агранулоцитоза (состояния, когда костный мозг не производит лейкоциты) и коллаптоидного состояния с гипотермией из-за резкого снижения температуры.
    Однако, препарат может быть применен однократно в качестве обезболивающего и для снижения температуры по экстренным показаниям (в составе литической смеси) по назначению врача.
  3. Нимесулид запрещен к применению у детей до 12 лет в большинстве стран из-за высокого риска гепатотоксичности (известны случаи летального исхода). А у взрослых он используется только как препарат второй линии и только по рецепту врача. Кроме того, наличие у пациента лихорадки или гриппоподобных симптомов является противопоказанием к назначению данного препарата.
    Однако, в России нимесулид одобрен для применения в педиатрической практике для детей с 2-х лет, в том числе в качестве жаропонижающего средства и продается под брендами Найз и Нимесил.

На сегодня про жаропонижающие препараты для детей все. Надеюсь, статья была вам полезной.

Источник: http://kidsmedinfo.ru/lekarstvennye-preparaty/zharoponizhayushhie-preparaty-dlya-detej.html

Когда можно и нельзя применять жаропонижающие свечи для детей?

Свечи с парацетамолом и ибупрофеном для детей. Когда можно сбивать у ребенка температуру. Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Жаропонижающие свечи для детей могут творит чудеса, эффективно сбивая температуру, если их применяют правильно. В противном случае ребенок мучается с жаром и едет в больницу.

Разумеется, последний вариант никого не устраивает, поэтому предлагаю внимательно прочитать статью, и узнать, какие свечи действительно эффективные, когда и как их правильно ставить, а когда ставить нельзя в принципе.

Прежде всего, напомню, что любые лекарства от температуры будут работать только в том случае, если для этого созданы элементарные условия, подробнее о которых я писала в статье как быстро и эффективно сбить температуру у ребенка. В противном случае самые замечательные свечи и сиропы могут не дать никакого результата.

Чем свечи отличаются от сиропов

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.

Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Больше никаких отличий нет, в частности, нет научных доказательств того, что лекарство в попе менее вредно по сравнению с тем же лекарством в желудке, или оказывает меньшее влияние на слизистую и организм (влияние идентичное, и слизистая – тоже, только расположена она в другом месте).

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

Когда лучше выбрать свечи, а не сироп

  1. Первый случай мы уже рассмотрели, это подготовка ко сну при повышенной температуре тела (37,5-38 градусов), когда мы хотим спокойно проспать всю ночь.
  2. Рвота. В этом случае мы просто физически не можем ввести лекарство через рот, потому что ребенка тут же начинает рвать.
  3. Ребенок-аллергик.

    Детские жаропонижающие сиропы, помимо лекарства, содержат огромное количество красителей, подсластителей и консервантов. Зачастую именно на эти дополнительные компоненты малыши дают нежелательную реакцию. В отличие от сиропов, детские ректальные суппозитории, не содержат ничего, кроме лекарства и твёрдого жира.

  4. Ребенок категорически отказывается что-то глотать, тут же всё выплёвывает. Здесь, конечно, не факт, что в этом случае дитя с радостью подставит попу. По каким-то непонятным причинам, некоторые детки очень трепетно относятся к своей пятой точке.

    Исходя из личного опыта скажу: после угрозы поставить свечу и слов «выбирай», даже самый капризный малыш, скорей всего, проглотит-таки сироп, от которого ранее отказывался.

Когда свечи ставить нельзя

  • Температура тела выше 39 – 39,5 градусов. Чересчур высокая температура, как правило, сопровождается спазмом сосудов кожи, в том числе кишечника. Происходит следующее: свеча лежит в попе, и никуда не всасывается.

    В таком случае наиболее эффективны лекарства в жидкой форме, поскольку они всасываются быстрее, а вероятность спазма сосудов в желудке менее вероятна. Кроме того, при такой высокой температуре тела нам нужен эффект максимально быстро, и ждать, пока там подействует свеча, нет возможности.

  • Диарея (понос).

    Если у крохи кишечная инфекция или расстройство желудка, и он не слезает с горшка, то вводить лекарство в попу нецелесообразно, ведь оно, с высокой вероятностью, выйдет наружу, не успев подействовать.

    В этом случае, также, стоит предпочесть сироп (если понос сопровождается рвотой, нужную дозу препарата следует давать буквально по капле в течение 10-15 минут, чтобы не спровоцировать тошноту).

  • Кровотечение в прямой кишке, а также недавние хирургические вмешательства – ещё одно противопоказание.

Как выбрать хорошие свечи от температуры

Самыми лучшими, эффективными и безопасными, разрешёнными к применению даже у малышей до года без рецепта, являются препараты, содержащие в себе парацетамол или ибупрофен. Любые детские свечи от температуры, которые вы приобретёте в аптеке, будут содержать либо то, либо другое (что именно – читайте в самом начале инструкции к препарату).

Свечи с парацетамолом

Традиционно в западной педиатрии парацетамол применяется в первую очередь. Препарат хорошо сбивает температуру при неосложнённых вирусных инфекциях.

Однако, если кроха болен чем-то более серьёзным, чем обычное ОРВИ, (например, бактериальной инфекцией, или начались осложнения), парацетамол не поможет. И это отличный сигнал родителям оценить всю серьёзность ситуации и необходимость скорейшего обращения к доктору.

При использовании парацетамола именно в свечах, а не в жидкой форме, разовая доза лекарства может составлять 20-25 мг/кг веса малыша. Повторить приём можно через 4-6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Парацетамол в суппозиториях может применяться у деток до года, и совсем малышей от 1 месяца, главное – правильно рассчитать дозировку совместно с доктором.

Парацетамол может давать нежелательные побочные реакции на печень и почки. Однако, в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за неправильного применения препарата: слишком высоких доз или слишком длительного приёма.

Поэтому следует запомнить, что максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг веса малыша.

Без консультации с доктором не следует давать препарат дольше 3 дней, если крохе меньше 6 лет, и дольше 5 дней, если малыш старше.

В аптеках вы можете приобрести детские жаропонижающие свечи с парацетамолом под следующими коммерческими названиями: Панадол с 6 месяцев, Панадол с 3 лет, Цефекон Д с 3 месяцев, Эффералган.

Цена упаковки с такими свечами, в среднем, составляет порядка 60-80 руб. Обратите внимание, что в этом случае лекарства выглядят по-разному, однако, являются одним и тем же парацетамолом. Будьте внимательны и не допускайте передозировки!

Свечи с ибупрофеном

Ибупрофен традиционно считается более сильным препаратом по сравнению с парацетамолом, потому что обладает не только жаропонижающим действием, но и достаточно выраженным противовоспалительным и обезболивающим.

Лекарство безопасно для детей и рекомендуется к применению после достижения возраста 6 месяцев.

Под контролем доктора ибупрофен может применяться более длительное время, чем 3-5 дней.

Разовая доза лекарства именно в свечах может составлять 10-15 мг/кг веса ребенка. Повторять приём допускается не раньше, чем через 6 часов.

Ибупрофен в свечах продаётся в аптеках под коммерческим названием Нурофен для детей с 3 месяцев до 2 лет. Стоимость за упаковку около 100-120 руб.

Обратите внимание! Снижать температуру тела способны только свечи с парацетамолом или ибупрофеном! Все остальные суппозитории (Виферон, Генферон и др.

, как правило, на основе интерферона) являются средствами с недоказанной эффективностью и бороться с повышенной температурой тела не способны.

Более того, всё больше в последнее время появляется научных работ, доказывающих опасность и вред бездумного применения подобных иммуностимулирующих и иммуномодулирующих сомнительных веществ, на иммунную систему человека.

Как ставить правильно и не больно

Сам процесс введения свечи абсолютно не болезненный, однако, некоторые детки буквально панически его боятся. Вот несколько советов, которые помогут сделать процедуру быстро и без дискомфорта.

Если вы храните свечи в холодильнике, достаньте суппозиторий заранее, подержите, не извлекая из защитной плёнки, под струёй тёплой воды, или разогрейте в ладонях. Когда свеча тёплая, она практически не ощущается в момент введения. А когда сразу из холодильника, малыша может напугать не столько сам процесс, сколько ощущение ледышки в попе.

Самым удобным традиционно считается положение на боку: уложите малыша на левый бок, согните одну или обе его ножки в коленях и прижмите их к груди. Разведите ягодицы и четким, но мягким движением введите суппозиторий. Похвалите кроху.

Больше никаких специальных действий ни от вас, ни от ребенка не требуется. Не имеют под собой научного основания советы лежать, не шевелясь, в страхе, что свеча вытечет. Пусть малыш двигается и встаёт если у него есть такое желание.

Если статья вам понравилась, жмите на кнопочки социальных сетей, не болейте!

Источник: http://www.baby-lifestyle.ru/zdorove/zharoponizhayushhie-svechi-dlya-detey.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.