Ксилен можно ли детям до 2 лет. Капли в нос Ксилен: применение с умом. Инструкция, отзывы

Содержание

КСИЛЕН

Ксилен можно ли детям до 2 лет. Капли в нос Ксилен: применение с умом. Инструкция, отзывы
– ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Состав и форма выпуска препарата

Капли назальные 0.1%1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

10 мл – флаконы полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину; атрофический ринит, тиреотоксикоз; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом); пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; при терапии трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами); беременность; детский возраст – в зависимости от лекарственной формы.

С осторожностью: пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, аритмии, тремора, повышения АД; пациенты с феохромоцитомой, порфирией; пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом); пациенты с гиперплазией предстательной железы; в период лактации (грудного вскармливания).

Дозировка

Применяют интраназально. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствителыюсти (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: редко – головная боль; очень редко – бессонница, беспокойство, утомляемость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко – нарушение четкости зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия; очень редко – аритмия.

Местные реакции: часто – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто – отек слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, синдром отмены. Возможно усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов. Несовместимо одновременное применение ксилометазолина с тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживащими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.

Особые указания

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться ксиометазолином повторно или даже постоянно.

Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых пациентов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия. В случае развития системных побочных эффектов необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказан к применению при беременности. В период лактации применение возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери потенциального риска для ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.

Применение в детском возрасте

Возможно применение у детей по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах. Необходимо строго следовать указаниям в инструкциях препаратов ксилометазолина по противопоказаниям к применению у детей разного возраста конкретных лекарственных форм ксилометазолина. Не следует превышать рекомендованные дозы у детей.

Применение в пожилом возрасте

Не следует превышать рекомендованные дозы у пожилых пациентов.

Описание препарата КСИЛЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/xilen/

Капли в нос Ксилен: применение с умом. Инструкция, отзывы

Ксилен можно ли детям до 2 лет. Капли в нос Ксилен: применение с умом. Инструкция, отзывы

Чаще всех других препаратов при лечении насморка используются сосудосуживающие средства, как наиболее привычные и проверенные.

На современном фармацевтическом рынке можно найти медикамент на любой вкус и кошелек. Одним из наиболее эффективных, безопасных и доступных является Ксилен капли в нос.

Состав

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Он относится к числу α-адреномиметиков средней продолжительности действия, то есть эффект после его введения сохраняется от 8-ми до 10-ти часов.

Помимо него, в состав входит ряд вспомогательных веществ:

  • трилон Б, улучшающий микроциркуляцию, дезактивирующий токсины и выполняющий роль стабилизатора раствора лекарственного средства;
  • натрия гидрофосфат двенадцативодный, являющийся эмульгатором;
  • бензалкония хлорид, защищающий раствор от контаминации (заражения) микроорганизмами за счет выраженных противомикробных свойств;
  • калия дигидроортофосфат, являющийся стабилизатором;
  • натрия хлорид, играющий роль консерванта;
  • очищенная вода, выполняющая функцию растворителя.

Форма выпуска

Препарат, выпускаемый компанией «ЛЭНС-Фарм», присутствует на аптечных полках в разных дозировках и лекарственных формах:

  • 0,1% спрей и капли – для пациентов старше 6 лет;
  • 0,05% спрей и капли – для детей 2–6 лет.

Храниться медикамент должен при стандартной комнатной температуре. При соблюдении этого условия он сохраняет свои свойства на протяжении 3-х лет. По истечении срока годности средство не стоит употреблять в лечебных целях.

Ксилен капли назальные для чего? Фармакологические свойства

Средство проявляет выраженное противоотечное действие, так как при контакте со слизистыми оболочками ксилометазолин провоцирует быстрое сужение их сосудов.

Благодаря этому уменьшается отек и устраняется гиперемия, то есть чрезмерное кровенаполнение, что приводит к облегчению и нормализации носового дыхания. Положительный результат после использования  возникает примерно через 3–5 минут.

При использовании медикамента в рекомендованных дозах он почти не проникает в системный кровоток.

Cовременными методами качественного и количественного анализа установить присутствие ксилометазолина в крови в подобных случаях не удается.

Поэтому Ксилен редко вызывает возникновение общих нарушений в работе организма.

Показания к применению

Аннотация или описание лекарственного средства рекомендует применять его при:

  • остром рините любого происхождения, например, наблюдающиеся при ОРВИ, гриппе и т.п.;
  • аллергическом рините, в частности, поллинозах;
  • гайморитах и других видах синуситов;
  • среднем отите;
  • подготовке к ряду медицинских процедур, например, эндоскопическому обследованию;
  • после операций на носу, включая, септопластику.

Поскольку Ксилен не воздействует на причины развития заболеваний ЛОР-органов, он назначается лишь в качестве составляющего симптоматической терапии.

Побочные действия

Капли в нос с ксилометазолином обычно хорошо переносятся и редко их применение сопровождается развитием нежелательных явлений. Тем не менее в редких случаях наблюдается возникновение:

  • приступов чихания;
  • чрезмерного выделения слизи;
  • сухости слизистых оболочек;
  • усиления отека;
  • чувства покалывания и жжения в месте введения, то есть парестезии.

Очень редко развиваются следующие системные нарушения:

  • повышение артериального давления;
  • тахикардия и аритмия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • ухудшение зрения;
  • депрессия.

При длительном применении, то есть более 5 дней, у пациентов может развиваться привыкание к действующему веществу, что носит название медикаментозного ринита.
Источник: nasmorkam.

netПоэтому препарат не употребляется при лечении хронического ринита. В таких случаях ранее эффективные дозы ксилометазолина уже не снимают отечности слизистых оболочек.

В результате пациенты вынуждены повышать дозировку и чаще пользоваться лекарством.

Если вовремя не разорвать этот порочный круг, ситуация будет усугубляться, следствием чего может стать атрофический ринит и, следующее за этим, хирургическое вмешательство по удалению пораженных тканей.

Капли назальные Ксилен

В данной лекарственной форме медикамент в основном используется в составе комплексной терапии ЛОР-органов у детей. Тем не менее и некоторые взрослые предпочитают закапывать лекарство в нос.

Раствор расфасован в пластиковые или стеклянные флаконы объемом по 10 мл. Каждый из них упакован в картонную коробку и снабжен специальной насадкой-капельницей. В таком виде лекарство отпускается из аптек.

Иногда можно встретить рекомендации капать Ксилен в глаза. Подобное обычно практикуют для устранения покраснений, возникших из-за длительной работы за компьютером, бессонной ночи и т.д. Но прибегать к такому способу устранения проблемы красных глаз не стоит, так как это чревато:

  • ухудшением питания тканей глаза;
  • отечностью;
  • повышением внутриглазного давления;
  • появлением дискомфорта в глазах.

Подобные эффекты обычно наблюдаются только при длительном и регулярном введении сосудосуживающих средств в глаза.

В то же время, борясь с внешними признаками проблемы, можно упустить из виду ее причины.
Фактически диагностика любого заболевания на ранних стадиях является залогом быстрого и легкого излечения.

Краснота глаз способна быть симптомом ряда офтальмологических патологий, включая:

  • глаукому;
  • блефарит;
  • конъюнктивит и т.д.

Способ применения и дозы

Перед введением лекарственного средства в носовые ходы рекомендуется высморкаться. Также желательно предварительно промыть нос с помощью солевых растворов (Аква Марис, Физиомер, Хьюмер и т.д.).

Капли в нос ксилометазолин 0,1% применяется для устранения заложенности носа у больных старше 6 лет. Показано введение 2–3 раза в сутки 1–2 капель лекарства.

Между сеансами должно пройти не менее 8 часов.

Продолжительность лечения для каждого пациента врач определяет в индивидуальном порядке, но в любом случае она не может превышать 5–7 дней.

После проведения процедуры насадку-капельницу промывают мыльным раствором или протирают антисептиком и плотно закупоривают флакон крышкой.

Поскольку препарат не оказывает никакого лечебного действия, случайный пропуск приема не влечет за собой никаких последствий.

Поэтому нет необходимости стараться наверстать упущенное, увеличивая дозу при следующем применении. Положительного воздействия это не окажет, но определенно сможет навредить организму.

Ксилен спрей назальный

Большинство людей предпочитают при борьбе с насморком использовать спреи из-за удобства их применения. Поэтому многие знают о том, что такое Ксилен, именно в форме спрея.

Препарат расфасован в пластиковые или стеклянные баллоны объемом 10 мл. Каждый из них упакован в картонную пачку и снабжен распылителем.

Ксилен детский: инструкция. Важные моменты

Для детей от 2 до 6 лет подходит Ксилен 0,05%. Его закапывают по 1–2 капли в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки. Иногда по назначению педиатра его назначают и грудничкам, но самостоятельно принимать решение о необходимости его использования в таких случаях нельзя.

Можно ли детям использовать 0,1% раствор? Нет. Поскольку при введении препарата в такой концентрации повышается вероятность развития побочных эффектов и ухудшения общего состояния ребенка. Поэтому в детском возрасте разрешено применять исключительно Ксилен 0,05%.

Ксилен при беременности

Препараты ксилометазолина можно беременным, но не всегда. Начинать его использование следует только после консультации врача.

Хотя соединение не оказывает негативного влияния на плод, он способен повышать артериальное давление, следствием чего способно стать увеличение тонуса сосудов плаценты. При угрозе выкидыша и ряде других патологий последствия этого могут быть плачевными.

С разрешения специалиста будущие мамы могут приобрести Ксилен в детской дозировке в любой удобной для них форме и вводить в носовые ходы в прописанном доктором количестве. Но все же курс лечения не должен превышать 3 дней.

Ксилен цена: сколько стоит в аптеке

Приобрести препарат не составляет труда, тем более что он имеет низкую стоимость.

СтранаСредняя цена
Ксилен 0,05% каплиКсилен 0,05% спрейКсилен 0,1% каплиКсилен 0,1% спрей
Россия26,00 руб.60,00 руб.26,00 руб.67,00 руб.
УкраинаВ данный момент отсутствует в аптеках

Аналоги

Препаратов ксилометазолина на современном фармацевтическом рынке множество. Поэтому подобрать аналог Ксилена несложно. Наиболее популярными из них являются:

  • Риностоп;
  • Галазолин;
  • Ксилин;
  • Длянос;
  • Гриппостад Рино;
  • Снуп и прочие.

Если же они по тем или иным причинам не могут использоваться, например, из-за повышенной чувствительности к компонентам, для носа можно выбрать препараты нафазолина, в частности:

  • Санорин;
  • Нафтизин;
  • Привин и т. д.

Если же насморк сопровождается аллергическими проявлениями, лучше выбрать Виброцил, который, помимо сосудосуживающего компонента, содержит и противоаллергический.

В тяжелых случаях, когда воспаление в носу не устраняется самостоятельно в течение 2-х недель или имеет место серьезная аллергия, по совету ЛОРа могут применяться препараты, содержащие антибиотики или дексаметазон (кортикостероид), например, Полидекса, сложные капли и т.д.

Таким образом, Ксилен является средством экстренной помощи при насморке. Он быстро устраняет заложенность носа, но способен вызывать привыкание при длительном использовании.

Поэтому злоупотреблять им не стоит. А если ринит самостоятельно не пройдет за 7–14 дней, необходимо обязательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком развития серьезного заболевания.

Отзывы о препарате

У меня болел 2 месяца ребенок, постоянно сопли, насморк. Долго не могла ничем вылечить. Съездили на море, стало немного лучше. Наш детский врач посоветовали капать Ксилен для облегчения носового дыхания — это сосудосуживающее средство.

Но только 0,05%. Оно более подходит для детей и по цене не дорого. Нос прочищает сразу, сын был счастлив. В конце концов мы вылечились, пока что никаких соплей нет. Возможно данный препарат нам тоже как то помог.

Татьяна, 31 год

По сравнению с остальными сосудосуживающими препаратами — цена копеешная, а эффект схож. Мне очень хорошо помогает от аллергии, когда весной начинает все цвести и забит нос, текут сопли, чихаешь не переставая.

Отметил для себя положительные моменты — слизистая в носу не пересыхает и не раздражается, т.е побочных факторов практически нет, также по моим наблюдениям — капли работают намного дольше спрея, поэтому беру только их.

Олег, 42 года

В последнее время страдаю насморком, и приходится дышать через рот, при этом испытываешь дискомфорт и понимаешь, что это не наше нормальное состояние, которое мешает жить полноценной жизнью. В связи с этим пришлось приобрести капли, чтобы нос хоть как-то начал снова дышать.

В аптеке купила “Ксимелин” по 170 рублей за флакон, а потом, когда они закончились, снова пошла за каплями и вместо последних взяла другие – с похожим названием “Ксилен”. Активное вещество у них одно и тоже-ксилометазолин. Объем-10 мл.

Но! Во-первых, стоимость была в несколько раз ниже, а действие идентичным. Отсюда вопрос- зачем платить больше, если они помогают также хорошо, как и дорогие. По возможности использую не часто, боюсь привыкнуть.
Наталья, 23 года

Ну что, капли как капли. Действительно помогают от заложенности по утрам очень хорошо. Но мне больше нравятся в виде спрея, более удобен при закапывании. Не надо запрокидывать голову как при каплях, а просто наклонить в сторону и пшикнуть в каждую ноздрю по одному разу. Использую дозировку 0,1%.Светлана, 51 год

: как избежать зависимости от каплей в нос

Поделитесь с друзьями

Источник: https://nasmorkam.net/kapli-v-nos-ksilen-primenenie-s-umom-instrukciya-otzyvy/

Капли в нос ксилен: применение с умом. инструкция, отзывы – Доктор Дом

Ксилен можно ли детям до 2 лет. Капли в нос Ксилен: применение с умом. Инструкция, отзывы

23.04.2019

Ксилен – альфа-адреномиметик; сосудосуживающее средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике.

Применение Ксилена приводит к сужению кровеносных сосудов слизистых оболочек носа и способствует: восстановлению проходимости носовых ходов,  устранению гиперемии (переполнение кровью сосудов) и отека слизистой оболочки носа, облегчению носового дыхания.

Действие лекарственного средства развивается довольно быстро (в течение нескольких минут после применения спрея или капель), продолжительность – до 10 часов.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Ксилен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 30 рублей.

Форма выпуска и состав

Ксилен выпускают в форме:

  • Назального 0,05% и 0,1% спрея (прозрачной, бесцветной жидкости) с содержанием в 1 мл 500 мкг и 1 мг соответственно ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных веществ: воды очищенной, динатрия эдетата, натрия дигидрофосфата дигидрата, натрия гидрофосфата дигидрата, натрия хлорида, бензалкония хлорида. В темных флаконах с распылителем по 10 мл и 15 мл;
  • Назальных 0,05% и 0,1% капель (прозрачной, бесцветной жидкости) с содержанием в 1 мл 500 мкг и 1 мг соответственно ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных компонентов: натрия гидрофосфата додекагидрата, бензалкония хлорида, натрия хлорида, динатрия эдетата, калия дигидрофосфата, воды очищенной. Во флаконах-капельницах по 10 мл.

Фармакологический эффект

Действующее вещество препарата – Ксилометазолин гидрохлорид. Это альфа-адреномиметик неизбирательного действия.

В небольших дозах действует на альфа1-адренорецепторы, в больших дозировках – на альфа2-адренорецепторы.

При соприкосновении со слизистой носа сокращает сосуды, снижает интенсивность воспаления и экссудации. Избавляет нос от красноты и отека. Облегчает дыхание через нос при рините.

При назальном использовании Ксилометазолин почти не попадает в кровяное русло. Хорошо переносится даже у людей с высокой чувствительностью слизистой носа.

Использование при беременности и лактации

Во время беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано: спрей и капли Ксилена предназначены для интраназального применения. Перед каждым введением препарата необходимо очищать носовые ходы от слизи.

  • Минимальный интервал между применениями – 8 часов. Длительность лечения определяет лечащий врач, но она не должна превышать 5 дней.

Рекомендуемые дозы:

  1. Взрослые и дети старше 6 лет – по 1-2 капли 0,1% капель или 1 впрыску 0,1% спрея в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки;
  2. Дети 2-6 лет – по 1-2 капли 0,05% капель или 1 впрыску 0,05% спрея в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки;
  3. Дети от рождения до 2 лет – по 1-2 капли 0,05% капель в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Если пациент пропустил время введения препарата, удваивать дозу при следующей процедуре нельзя. 

Побочные эффекты

При частом и/или длительном применении препарата возможны следующие побочные действия: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Иногда прием Ксилена сопровождается отеком слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиением, нарушением сердечного ритма, повышением АД, головной болью, рвотой, расстройством сна, нарушениями зрения.

При длительном применении в высоких дозах возможно возникновение депрессии.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом встречаются в редких случаях при соблюдении рекомендованной дозы. При бесконтрольном использовании капель в нос и применении препарата более 14 дней у пациента наблюдаются системные признаки передозировки:

  1. Боль в висках и затылке;
  2. Повышение артериального давления;
  3. Депрессивные расстройства;
  4. Постоянная сонливость и апатия к происходящему;
  5. Вялость и быстрая утомляемость;
  6. Головокружение;
  7. Усиление вышеописанных побочных эффектов.

При развитии подобных клинических симптомов пациенту следует сразу отказаться от терапии препаратом и обратиться к врачу. При необходимости проводится лечение, направленное на устранение симптомов передозировки.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей принимавших препарат Ксилен:

  1. Екатерина. Да, капли дешёвые, но не всегда их можно найти в аптеке. Это вот такой минус. Я перешла на эти капли с нафтизина. По стоимости, конечно же, выгоды нет. Но вот эффект мне бесспорно нравится больше. Ксиленом можно один раз закапать нос, и всё пройдет минимум на полдня. Но небольшую сухость в носу он всё-таки вызывает, так что уж очень часто я им не прокапываюсь. Если сравнивать его всё с тем же нафтизином, то огромный плюс, что эти капли не вызывают привыкания.
  2. Вадим. Хорошие дешевые капли, помогают и при насморке и при хронической заложенности носа. Действуют быстро и через пару-тройку минут нос начинает дышать. Причем повторное закапывание требуется часов через 10 только, не то что с другими каплями чуть ли не каждые полчаса. На мое мнение – по сравнению с другими каплями Ксилен во всем выигрывает.
  3. Саша. Частенько заложен нос. И «Ксилен» прямо спасает меня. Несомненные плюсы: пластиковый бутылёк (не страшно разбить, когда кидаешь в сумочку, очень мягко снимает заложенность, цена (средняя чена во всех аптеках моего города 20 рублей, по сегодняшним меркам это не деньги). Минусы: медленное действие. Если вам надо, чтобы нос задышал быстро, то «Ксилен» не подойдёт, так как заложенность он может снимать до получаса. Так же при употребление хотя бы 2-3 раза в день, начинает болеть нос. Но это и не удивительно.

Условия хранения и срок годности

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15 до 25 ºС.

Срок годности – 3 года.

Источник:

Ксилен капли в нос цена

Ксилен – cосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Возбуждает альфа-адренорецепторы, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек слизистой оболочки носа и количество отделяемого секрета, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1—2 впрыскивания 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2—3 раза в сутки.

Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3—5 дней.

Не применять Ксилен без перерыва более 3—5 дней.

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах:депрессивное состояние.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

В сухом, защищенном от света месте.

Я около 10 лет пользуюсь нафтизином постоянно -без него уже не могу! Он у меня везде))) В каждой сумке в карманах и даже у друзей дома есть мой флакончик.

) Первый раз попробовала Ксилен -посоветовала оператор на замену( за что ей огромное спасибо) .

Каплями Ксилен иногда пользуюсь, когда насморк и заложен нос. Стоят недорого, а помогают неплохо. Мне на весь рабочий день заложенность носа снимают. Не вижу смысла покупать дорогостоящие препараты, когда эффективность одинаковая.

Я сегодня купила капли Ксилен за 29 рублей. Я уже не раз это делала, и специально написала цену здесь, так как препарат действительно эффективный, он ничем не хуже своих аналогов дорогостоящих, а некоторых даже лучше. Поэтому буду и дальше им пользоваться, лечить насморк и не переплачивать большие деньги за разрекламированный бренд.

Источник:

Ксилен

⇨ Препараты ⇨ Лекарства на букву К

Что это за лекарство и для чего нужно: Ксилен – средство, применяющееся при воспалении слизистых тканей носа, обладает сосудосуживающим действием, позволяющим быстро снять отекание тканей и, таким образом, за короткий промежуток времени устранить причину заложенности и восстановить нормальное дыхание.

Действующее вещество: Ксилометазолин

Группа: от насморка (37 препаратов, 312 отзывов)
капли (спрей) в нос (33 препарата, 314 отзывов)

☞ проверить регистрацию препарата в РФ ☜

Аналоги и заменители

Внимание! Лекарства пустышки – как разводят россиян или на что нельзя тратить деньги!

Краткая инструкция по применению, противопоказания, состав

Показания (от чего помогает? для чего нужен?)Лекарство рекомендуется при хроническом и аллергическом Насморке, инфекционных воспалениях придаточных полостей носа, при сенной лихорадке (риноконъюктивите) – реакции на растения – аллергены и их пыльцу, при заложенности носоглотки во время воспаления среднего уха.

Средство применяется при осуществлении процедур медицинского порядка.

Источник: https://doktor-home.ru/sredstva/kapli-v-nos-ksilen-primenenie-s-umom-instruktsiya-otzyvy-2.html

Капли в нос Ксилен – инструкция

Ксилен можно ли детям до 2 лет. Капли в нос Ксилен: применение с умом. Инструкция, отзывы

› Капли ›

Сосудосуживающие препараты, к которым и относятся капли в нос Ксилен, самые популярные средства для купирования проявлений насморка. Благодаря влиянию на сосуды, они уменьшают отечность слизистой и облегчают носовое дыхание.  Ксилен практически не имеет системного действия, то есть его компоненты в крови находятся в минимальной концентрации.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом, оказывающим лечебное действие, является ксилометазолин в виде гидрохлорида. Дополнительные составляющие:

  • очищенная вода — растворитель;
  • эдетат динатрия – стабилизатор, который инактивирует токсины и улучшает микроциркуляцию;
  • калия дигидроортофосфат – стабилизатор;
  • додекагидрат гидрофосфата натрия – эмульгатор;
  • хлорид бензалкония — имеет противомикробное действие, благодаря чему он защищает препарат от заражения микроорганизмами.

Лекарственное средство в виде назальных капель производят во флаконах-капельницах, для удобства пользования. Объем одного флакона 10 мл. Концентрация препарата 0.1 и 0.05%. Также производитель выпускает средство в виде спрея, объем препарата также 10 мл, в составе только ксилометазолин.

Ограничения к применению

Препарат запрещено применять при наличии следующих заболеваний:

  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • выраженный атеросклероз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперчувствительность к компонентам капель.

Также препарат не применяют, если в прошлом человеку проводили операции на мозговых оболочках.

С особой осторожностью Ксилен применяют у малышей младше двух лет и только в случае невозможности применения других средств, а также при ишемической болезни сердца, сахарном диабете, доброкачественной гиперплазии простаты.

В период вынашивания плода и грудного вскармливания препарат применять можно, но только по строгим показаниям, и после определения соотношения пользы для матери от данного препарата и риска побочных эффектов для плода (новорожденного).

Инструкция по применению

Ксилен применяют только местно, то есть капают только в нос. Перед закапыванием (распылением) необходимо очистить носовую полость от корочек и слизи. Для этого нужно просто высморкаться.  В каждый носовой ход капают по 1 – 2 капли средства 3 раза в сутки. Средний курс лечения 5 дней, его в течение этого времени симптомы заболевания не купируются необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей

Препарат не имеет специальную форму для детей, поэтому для них применяют стандартную форму, но в педиатрии применяют только препарат в концентрации 0.05 %. Дозировка для детей младше 2 –х определяется только врачом.

Применение в период беременности и лактации

Врачи рекомендуют отказаться от лечения данным средством в период беременности, так как он может влиять на артериальное давление, а его повышение может сказываться на плоде.. То же самое касается и периода лактации.

Если все таки применять препарат необходимо, то на период лечения грудное вскармливание прекращают и переводят младенца на искусственное вскармливание.

Для сохранения лактации, в течение периода лечения необходимо сцеживать молоко.

Читать далее  Капли в нос Семакс – инструкция и аналоги

Взаимодействие с другими средствами, передозировка

Ксилен не рекомендуется применять одновременно с трициклическими антидепрессантами. Запрещено совмещать данный препарат и ингибиторы МАО (моноаминооксидазы). Использовать Ксилен можно только через 2 недели, после отмены указанных групп препаратов.

При нарушении правил инструкции, то есть превышение допустимой дозировки и длительности лечения возможны:

  • судороги;
  • тахикардия;
  • депрессивное состояние;
  • скачки артериального давления.

Условия продажи, хранения и срок годности

Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Хранят его в недоступном для маленьких детей месте, защищенном от солнечных лучей при температурном режиме от 15 до 25 С. Срок сохранения лечебного действия – 3 года с момента изготовления препарата, который указан на картонной упаковке. По истечению срока годности лекарственное средство подлежит утилизации.

Средняя стоимость капель в нос Ксилен на территории России составляет 30 рублей, препарат в виде спрея в среднем стоит 40 рублей.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.