Для чего нужно пить ацетилсалициловую кислоту. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Содержание

Ацетилсалициловая кислота

Для чего нужно пить ацетилсалициловую кислоту. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги, отзывы

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, слегка мраморные, с риской и фаской, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 91 мг, тальк – 9 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (300) – пачки картонные (для стационаров).10 шт. – упаковки ячейковые контурные (500) – пачки картонные (для стационаров).20 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.20 шт.

– банки полимерные (30) – пачки картонные (для стационаров).20 шт. – банки полимерные (40) – пачки картонные (для стационаров).30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.30 шт. – банки полимерные (30) – пачки картонные (для стационаров).

30 шт.

– банки полимерные (40) – пачки картонные (для стационаров).

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, “аспириновая триада”, наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г; кратность применения – 2-6 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре – вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата Ацетилсалициловая кислота основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/acetylsalicylic_acid/

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и как принимать, инструкция по применению

Для чего нужно пить ацетилсалициловую кислоту. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги, отзывы

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц ацетилсалициловая кислота категорически противопоказана. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?

Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков.

В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец.

Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Всем известное лекарственное средство, которое оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Она широко применяется при различных лихорадочных состояниях, характеризующихся повышением температуры тела.

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты наблюдается в течение 7 дней, после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта.

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

Противопоказания:

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы.

При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме ацетилсалициловой кислоты часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат.

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! Ацетилсалициловая кислота часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

4 года, со дня производства.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере; по 10 таблеток в стрипе.

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в пачке.

Условия отпуска. Без рецепта.

На видео: Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье.

Литература и источники (раскрывающийся спойлер):

1. Описание лекарственного препарата Ацетилсалициловая кислота® основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
2. Клюев М. А., Скулкова Р.С., Ермакова В.Я. – Справочник лекарственных средств 2005 год.


3. Ацетилсалициловая кислота® – описание и инструкция препарата предоставлены медицинским справочником лекарственных средств «Видаль» https://www.vidal.ru/drugs/acetylsalicylic_acid__21271 
4. Смольников П.В. (сост.

) – Справочник важнейших лекарственных средств 2004 год.
5. Под ред. Г.Л. Вышковского – Система справочников «Регистр лекарственных средств России» (РЛС «Доктор») 2013-2015 год.
6. Фармация и фармакология. Павлова И.И.

(составитель) – Лекарственные средства. Новейший справочник 2012 год.

[свернуть]

Данная статья размещена исключительно в общих познавательных целях посетителей и не является научным материалом, универсальной инструкцией или профессиональным медицинским советом, и не заменяет приём доктора. За диагностикой и лечением обращайтесь только к квалифицированным врачам.

Навигация: » Лекарства » Противопростудные » Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью

Источник: https://simptom-lechenie.ru/ot-chego-pomogaet-acetilsalicilovaya-kislota-primenenie-v-medicine-i-kosmetologii.html

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Для чего нужно пить ацетилсалициловую кислоту. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Одним из востребованных ненаркотических анальгетиков и нестероидых противовоспалительных средств являются таблетки ацетилсалициловой кислоты. Средство обладает жаропонижающим и антиагрегантным действием (препятствует слипанию тромбоцитов, предотвращает тромбообразование).

Препарат давно используется в медицине, хорошо изучен и признан жизненно важным лекарственным средством. Был запатентован и вышел на рынок под названием Аспирин от немецкой фармацевтической компании «Байер».

Аспирин содержится в продуктах растительного происхождения: яблоках, крыжовнике, смородине, вишне, малине, клюкве, винограде, сладком перце и многих других.

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота (АСК) – и непатентованное название, и торговое. На латинском – Acidum acetylsalicylicum.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и антиагрегантным действием.

Формы выпуска и состав

Форма выпуска – таблетки. Они могут быть в оболочке, без оболочки, в кишечнорастворимой оболочке, шипучие, детские. Упакованы в ячейковые контурные упаковки и картонные пачки.

Действующее вещество препарата – Acidum acetylsalicylicum.

Таблетки белые, плоские, цилиндрической формы, с фаской для удобного глотания и с риской на одной стороне.

Таблетки могут быть в оболочке, без оболочки, в кишечнорастворимой оболочке, шипучие, детские.

Механизм действия

Аспирин подавляет синтез тромбоксана А2, уменьшает слипание тромбоцитов и их способность образовывать тромбы. Такой эффект сохраняется после однократного приема в течение недели.

От чего помогает

АСК помогает от разных видов боли: головной, суставной, зубной, мышечной, менструальной. Препарат применяют для лечения лихорадочных состояний, воспалительных процессов, инсультов, сердечных приступов, для профилактики развития окологических болезней, в период реанимации после оперативных вмешательств для предотвращения формирования тромбов.

Показания:

  1. Ишемия сердца.
  2. Нестабильная стенокардия.
  3. Присутствие факторов риска развития ишемической болезни сердца.
  4. Ревматоидный артрит.
  5. Аритмии.
  6. Пороки сердца.
  7. Инфаркт миокарда.
  8. Ишемический инсульт.
  9. Протезирование сердечных клапанов.
  10. Пролапс митрального клапана.
  11. Болезнь Кавасаки.
  12. Артериит Такаясу.
  13. Перикардит.
  14. ТЭЛА.
  15. Легочный инфаркт.
  16. Тромбофлебит острой формы.
  17. Системный склероз прогрессирующего течения.
  18. Лихорадочное состояние при инфекционных болезнях.
  19. Люмбаго.
  20. Невралгия.
  21. Головная боль при внутричерепном давлении.

С осторожностью

Следует соблюдать осторожность во втором триместре беременности, при одновременном приеме с антикоагулянтами и метотрексатом и при наличии следующих заболеваний:

  • язвенных болезней ЖКТ;
  • подагры;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • эпизодов кровотечений в ЖКТ;
  • аллергии на лекарства;
  • астме;
  • полипах носа;
  • сенной лихорадке;
  • ХОБЛ;
  • нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как принимать ацетилсалициловую кислоту

Таблетки АСК предназначены для перорального приема.

Дозировка для взрослых и детей от 12 лет: от 500 мг до 1 г за один прием, но не более 3 г в сутки. Можно пить 3 раза в день, интервал между приемами – не меньше 4 часов.

Препарат можно пить 3 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет разрешается пить не более 1/2 таблетки (250 мг) за раз. Оптимальная доза – 100-150 мг. Количество приемов в сутки – от 4 до 6.

Курс лечения без назначения врача:

  • при лихорадке – до 3 суток;
  • для снятия болевого синдрома – до 7 суток.

Прием препарата при сахарном диабете

При диабете (особенно 2 типа) врачи рекомендуют пить Аспирин в небольших дозах для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Со стороны системы свертывания крови

Кровь медленно свертывается. Возможно развитие геморрагического синдрома: кровотечений из десен, носа.

Со стороны системы свертывания крови возможно кровотечение из носа.

Желудочно-кишечный тракт

Со стороны ЖКТ может возникать много побочных эффектов:

  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • плохой аппетит;
  • изжога;
  • кровь в рвотных массах, черный кал;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • понос;
  • ухудшение работы печени;
  • язвенная болезнь.

Органы кроветворения

Возникает риск развития тромбоцитопении, лейкопении, анемии.

Центральная нервная система

При длительном применении появляется головная боль, наблюдается нарушение зрения и слуха, развивается менингит. При передозировке возникает шум в ушах и головокружение.

Со стороны мочевыделительной системы

Ухудшается работа почек, повышается уровень креатинина в крови, развивается гиперкальциемия, нефротический синдром, почечная недостаточность, отеки.

Аллергии

Появляется кожная сыпь и зуд, есть риск развития бронхоспазма, отека Квинке и анафилактического шока.

Влияние на способность управлять механизмами

Считается, что АСК никак не влияет на способность управлять автотранспортом и другими механизмами, требующими высокой концентрации.

Считается, что АСК никак не влияет на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Применение в пожилом возрасте

Врачи рекомендуют принимать Аспирин в небольших дозах под наблюдением врача людям старше 60 лет для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: инсультов, инфарктов, образования тромбов.

Назначение детям

Детям не назначают Аспирин при лихорадках, вызванных вирусными респираторными инфекциями, из-за риска развития опасного для жизни синдрома Рейе, который характеризуется жировым перерождением печени, энцефалопатией, острой печеночной недостаточностью.

Детям не назначают Аспирин при лихорадках из-за риска развития опасного для жизни синдрома Рейе.

Применение при беременности и в период лактации

В первом триместре прием АСК может привести к развитию аномалий у плода, в третьем может замедлить родовую деятельность, привести к гиперплазии сосудов легких, к преждевременному закрытию у плода артериального протока.

Аспирин попадает в грудное молоко и способствует развитию кровотечения младенца.

Применение при нарушении функции почек

АСК ухудшает выведение из организма мочевой кислоты. Пациентам с повышенным содержанием в крови и моче мочевой кислоты, с заболеваниями почек и страдающим подагрой принимать Аспирин не рекомендуется.

Применение при нарушении функции печени

Необходимо принимать с осторожностью при нарушении функций печени и противопоказано при печеночной недостаточности.

Необходимо принимать таблетки с осторожностью при нарушении функций печени.

Передозировка ацетилсалициловой кислоты

Передозировка возможна при разовом приеме слишком высокой дозы или при длительной терапии Аспирином. Признаки нетяжелой передозировки:

  • ощущение шума в ушах;
  • слабость;
  • рвота, тошнота;
  • ухудшение слуха;
  • головокружение;
  • спутанность сознания;
  • головная боль.

При тяжелых случаях отравлениях возможны следующие проявления:

  • судороги;
  • лихорадка;
  • кома;
  • шок;
  • падение сахара в крови;
  • почечная и легочная недостаточность;
  • ступор;
  • обезвоживание;
  • отек легких.

При сильной интоксикации необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Признаком нетяжелой передозировки Аспирином может быть головная боль.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении с другими медикаментами возможны следующие эффекты:

  1. Гепарин и другие антикоагулянты – повреждение слизистой ЖКТ, риск кровотечений.
  2. Метотрексат – усиление токсичности Метотрексата.
  3. Другие НПВС – риск желудочных кровотечения и развитие язвы.
  4. Глюкокортикостероиды (кроме гидрокортизона) – уменьшение содержания в крови салицилатов.
  5. Наркотические обезболивающие, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды – усиливается действие этих лекарственных средств.
  6. Диуретики, гипотензивные препараты – их эффективность снижается.
  7. Вальпроевая кислота – ее токсичность увеличивается.
  8. Гипогликемические средства – усиливается их действие.
  9. Ингибиторы АПФ – подавляется антигипертензивное действие.
  10. Парацетамол – усиливаются побочные эффекты и увеличивается нагрузка на почки и печень.
  11. Дигоксин – повышается концентрация дигоксина.
  12. Барбитураты – повышается концентрация в плазме крови солей лития.
  13. Бензромарон – снижается урикозурия.

Совместимость с алкоголем

Врачи предупреждают, что АСК и алкоголь не совместимы. При одновременном приеме возможны тяжелые желудочно-кишечные кровотечения и реакции повышенной чувствительности.

Врачи предупреждают, что АСК и алкоголь не совместимы.

Аналоги

Аналоги выпускается под торговыми названиями: АСК-кардио, Аспикор, Флуспирин, Аспирин Кардио, Тромбо-АСС, Аспровит, Упсарин Упса, Некстрим Фаст, Таспир, Кардиомагнил и др.

Условия отпуска из аптеки

В аптеках отпускается свободно.

Можно ли купить без рецепта

Рецепт для покупки Аспирина не требуется.

Цена на ацетилсалициловую кислоту

Стоимость зависит от производителя и количества таблеток в упаковке. Средняя цена составляет:

  • 10 штук, 0,5 г – от 5 до 10 рублей;
  • 20 штук, 0,5 г – около 20 рублей.

Стоимость Аспирина зависит от производителя и количества таблеток в упаковке.

Условия хранения препарата

Рекомендуется убирать препарат подальше от детей. Он должен находиться в сухом месте при температуре воздуха до 20°C.

Срок годности

Можно использовать в течение 4 лет со дня выпуска.

Производитель

Производят АСК в разных странах: Германии, Швейцарии, Польше, США и др. В России выпуском Аспирина занимаются следующие фармацевтические компании:

  1. “Уралбиофарм”.
  2. “Медисорб”.
  3. “Фармстандарт”.
  4. “Озон Фармацевтика”.
  5. Ирбитский ХФЗ.
  6. “Дальхимфарм”.
  7. Борисовский завод.

В России выпуском Аспирина занимается фармацевтическая компания «Медисорб».

Отзывы о ацетилсалициловой кислоте

Иван, 33 года, Брянск

Главные достоинства Аспирина – дешевизна и надежность. Препарат многофункционален, эффективен, на вкус не противный. Пью при простуде, головной и зубной боли. Минус заключается в побочных действиях, при длительном приеме нужно беречь желудок.

Галина, 50 лет, Омск

Препарат старый, проверенный годами, стоит копейки. Всегда выручает при простудах и болях, но о побочках помним, поэтому стараемся не навредить. Особенно нужно быть осторожными людям с хроническими болезнями желудка и других органов ЖКТ.

Я использую Аспирин не только как лекарство, но и в бытовых целях. Если положить таблетки в вазу с водой, цветы дольше не завянут. Еще одна функция Аспирина – предотвращение появления желтых разводов от пота на одежде.

Для этого нужно развести таблетки в воде и обильно смочить нужные места. Хорошо, если пятна свежие, со старыми справиться тяжелее.

Знаю, что его кладут в банки с овощами, когда делают заготовки на зиму, добавляют в маски для лица от прыщей, принимают от похмелья.

Жанна, 26 лет, Москва

При первых признаках простуды сразу пью 2 таблетки Аспирина ночь. Иногда принимаю в начале менструации, и он облегчает состояние. Всегда помогает быстрее и легче переболеть, никогда не подводил, стоит дешево. Отказалась от него во время беременности и грудного вскармливания.

Мама принимает для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний по совету врача. Знаю, что его выписывают для разжижения крови, при варикозе, тромбофлебитах, для профилактики тромбозов.

Есть побочные эффекты, и об этом забывать не нужно, можно быстро испортить желудок, если пить бесконтрольно.

Роман, 43 года, Пермь

Дешевое средство от всего, но лучше не злоупотреблять – есть противопоказания и побочки, советую читать внимательно инструкцию. Я с юных лет использую для лечения ОРВИ в домашних условиях.

Эффективное лекарство при простудах и жаре: 2 таблетки Аспирина на ночь и хорошо укутаться. Главное, не упустить момент и начать при самых первых проявлениях простуды. Пью его при головной боли, при боли в пояснице или мышцах.

Переношу его хорошо, но принимаю в небольших дозах и чаще однократно.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/acetilsalicilovaya-kislota/

Ацетилсалициловая кислота – 28 отзывов, инструкция по применению

Для чего нужно пить ацетилсалициловую кислоту. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени, альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

От ивы до наших дней

История применения Аспирина уходит в далекие времена преобладания народных средств лечения. Наши прапрабабушки и дедушки во время озноба в качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата пили отвар коры ивы.

В начале 18 века служитель английской церкви Эдвард Стоун сделал открытие, что настой ивовой коры обладает удивительно сильным жаропонижающим эффектом. Через сто лет Италия преподнесла миру ацетилсалицилат, выделенный из ивы.

Первый «официальный» Аспирин появился в производстве в конце 19 века.

Источник: https://klinika-krovi.ru/krov/acetilsalicilovaya-kislota-kak-prinimat.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.