Ацетилсалициловая кислота – от чего? Анальгетики-препараты. Ацетилсалициловая кислота – аналоги. Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению взрослым и детям

Содержание

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота - от чего? Анальгетики-препараты. Ацетилсалициловая кислота - аналоги. Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению взрослым и детям

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрические, слегка мраморные, с риской и фаской, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 91 мг, тальк – 9 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (300) – пачки картонные (для стационаров).10 шт. – упаковки ячейковые контурные (500) – пачки картонные (для стационаров).20 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.20 шт.

– банки полимерные (30) – пачки картонные (для стационаров).20 шт. – банки полимерные (40) – пачки картонные (для стационаров).30 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.30 шт. – банки полимерные (30) – пачки картонные (для стационаров).

30 шт.

– банки полимерные (40) – пачки картонные (для стационаров).

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы – в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, “аспириновая триада”, наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г; кратность применения – 2-6 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Беременность и лактация

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре – вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата Ацетилсалициловая кислота основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/acetylsalicylic_acid/

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Ацетилсалициловая кислота - от чего? Анальгетики-препараты. Ацетилсалициловая кислота - аналоги. Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению взрослым и детям

Одним из востребованных ненаркотических анальгетиков и нестероидых противовоспалительных средств являются таблетки ацетилсалициловой кислоты. Средство обладает жаропонижающим и антиагрегантным действием (препятствует слипанию тромбоцитов, предотвращает тромбообразование).

Препарат давно используется в медицине, хорошо изучен и признан жизненно важным лекарственным средством. Был запатентован и вышел на рынок под названием Аспирин от немецкой фармацевтической компании «Байер».

Аспирин содержится в продуктах растительного происхождения: яблоках, крыжовнике, смородине, вишне, малине, клюкве, винограде, сладком перце и многих других.

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота (АСК) – и непатентованное название, и торговое. На латинском – Acidum acetylsalicylicum.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и антиагрегантным действием.

Формы выпуска и состав

Форма выпуска – таблетки. Они могут быть в оболочке, без оболочки, в кишечнорастворимой оболочке, шипучие, детские. Упакованы в ячейковые контурные упаковки и картонные пачки.

Действующее вещество препарата – Acidum acetylsalicylicum.

Таблетки белые, плоские, цилиндрической формы, с фаской для удобного глотания и с риской на одной стороне.

Таблетки могут быть в оболочке, без оболочки, в кишечнорастворимой оболочке, шипучие, детские.

Механизм действия

Аспирин подавляет синтез тромбоксана А2, уменьшает слипание тромбоцитов и их способность образовывать тромбы. Такой эффект сохраняется после однократного приема в течение недели.

От чего помогает

АСК помогает от разных видов боли: головной, суставной, зубной, мышечной, менструальной. Препарат применяют для лечения лихорадочных состояний, воспалительных процессов, инсультов, сердечных приступов, для профилактики развития окологических болезней, в период реанимации после оперативных вмешательств для предотвращения формирования тромбов.

Показания:

  1. Ишемия сердца.
  2. Нестабильная стенокардия.
  3. Присутствие факторов риска развития ишемической болезни сердца.
  4. Ревматоидный артрит.
  5. Аритмии.
  6. Пороки сердца.
  7. Инфаркт миокарда.
  8. Ишемический инсульт.
  9. Протезирование сердечных клапанов.
  10. Пролапс митрального клапана.
  11. Болезнь Кавасаки.
  12. Артериит Такаясу.
  13. Перикардит.
  14. ТЭЛА.
  15. Легочный инфаркт.
  16. Тромбофлебит острой формы.
  17. Системный склероз прогрессирующего течения.
  18. Лихорадочное состояние при инфекционных болезнях.
  19. Люмбаго.
  20. Невралгия.
  21. Головная боль при внутричерепном давлении.

С осторожностью

Следует соблюдать осторожность во втором триместре беременности, при одновременном приеме с антикоагулянтами и метотрексатом и при наличии следующих заболеваний:

  • язвенных болезней ЖКТ;
  • подагры;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • эпизодов кровотечений в ЖКТ;
  • аллергии на лекарства;
  • астме;
  • полипах носа;
  • сенной лихорадке;
  • ХОБЛ;
  • нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как принимать ацетилсалициловую кислоту

Таблетки АСК предназначены для перорального приема.

Дозировка для взрослых и детей от 12 лет: от 500 мг до 1 г за один прием, но не более 3 г в сутки. Можно пить 3 раза в день, интервал между приемами – не меньше 4 часов.

Препарат можно пить 3 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет разрешается пить не более 1/2 таблетки (250 мг) за раз. Оптимальная доза – 100-150 мг. Количество приемов в сутки – от 4 до 6.

Курс лечения без назначения врача:

  • при лихорадке – до 3 суток;
  • для снятия болевого синдрома – до 7 суток.

Прием препарата при сахарном диабете

При диабете (особенно 2 типа) врачи рекомендуют пить Аспирин в небольших дозах для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Со стороны системы свертывания крови

Кровь медленно свертывается. Возможно развитие геморрагического синдрома: кровотечений из десен, носа.

Со стороны системы свертывания крови возможно кровотечение из носа.

Желудочно-кишечный тракт

Со стороны ЖКТ может возникать много побочных эффектов:

  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • плохой аппетит;
  • изжога;
  • кровь в рвотных массах, черный кал;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • понос;
  • ухудшение работы печени;
  • язвенная болезнь.

Органы кроветворения

Возникает риск развития тромбоцитопении, лейкопении, анемии.

Центральная нервная система

При длительном применении появляется головная боль, наблюдается нарушение зрения и слуха, развивается менингит. При передозировке возникает шум в ушах и головокружение.

Со стороны мочевыделительной системы

Ухудшается работа почек, повышается уровень креатинина в крови, развивается гиперкальциемия, нефротический синдром, почечная недостаточность, отеки.

Аллергии

Появляется кожная сыпь и зуд, есть риск развития бронхоспазма, отека Квинке и анафилактического шока.

Влияние на способность управлять механизмами

Считается, что АСК никак не влияет на способность управлять автотранспортом и другими механизмами, требующими высокой концентрации.

Считается, что АСК никак не влияет на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Применение в пожилом возрасте

Врачи рекомендуют принимать Аспирин в небольших дозах под наблюдением врача людям старше 60 лет для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: инсультов, инфарктов, образования тромбов.

Назначение детям

Детям не назначают Аспирин при лихорадках, вызванных вирусными респираторными инфекциями, из-за риска развития опасного для жизни синдрома Рейе, который характеризуется жировым перерождением печени, энцефалопатией, острой печеночной недостаточностью.

Детям не назначают Аспирин при лихорадках из-за риска развития опасного для жизни синдрома Рейе.

Применение при беременности и в период лактации

В первом триместре прием АСК может привести к развитию аномалий у плода, в третьем может замедлить родовую деятельность, привести к гиперплазии сосудов легких, к преждевременному закрытию у плода артериального протока.

Аспирин попадает в грудное молоко и способствует развитию кровотечения младенца.

Применение при нарушении функции почек

АСК ухудшает выведение из организма мочевой кислоты. Пациентам с повышенным содержанием в крови и моче мочевой кислоты, с заболеваниями почек и страдающим подагрой принимать Аспирин не рекомендуется.

Применение при нарушении функции печени

Необходимо принимать с осторожностью при нарушении функций печени и противопоказано при печеночной недостаточности.

Необходимо принимать таблетки с осторожностью при нарушении функций печени.

Передозировка ацетилсалициловой кислоты

Передозировка возможна при разовом приеме слишком высокой дозы или при длительной терапии Аспирином. Признаки нетяжелой передозировки:

  • ощущение шума в ушах;
  • слабость;
  • рвота, тошнота;
  • ухудшение слуха;
  • головокружение;
  • спутанность сознания;
  • головная боль.

При тяжелых случаях отравлениях возможны следующие проявления:

  • судороги;
  • лихорадка;
  • кома;
  • шок;
  • падение сахара в крови;
  • почечная и легочная недостаточность;
  • ступор;
  • обезвоживание;
  • отек легких.

При сильной интоксикации необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Признаком нетяжелой передозировки Аспирином может быть головная боль.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении с другими медикаментами возможны следующие эффекты:

  1. Гепарин и другие антикоагулянты – повреждение слизистой ЖКТ, риск кровотечений.
  2. Метотрексат – усиление токсичности Метотрексата.
  3. Другие НПВС – риск желудочных кровотечения и развитие язвы.
  4. Глюкокортикостероиды (кроме гидрокортизона) – уменьшение содержания в крови салицилатов.
  5. Наркотические обезболивающие, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды – усиливается действие этих лекарственных средств.
  6. Диуретики, гипотензивные препараты – их эффективность снижается.
  7. Вальпроевая кислота – ее токсичность увеличивается.
  8. Гипогликемические средства – усиливается их действие.
  9. Ингибиторы АПФ – подавляется антигипертензивное действие.
  10. Парацетамол – усиливаются побочные эффекты и увеличивается нагрузка на почки и печень.
  11. Дигоксин – повышается концентрация дигоксина.
  12. Барбитураты – повышается концентрация в плазме крови солей лития.
  13. Бензромарон – снижается урикозурия.

Совместимость с алкоголем

Врачи предупреждают, что АСК и алкоголь не совместимы. При одновременном приеме возможны тяжелые желудочно-кишечные кровотечения и реакции повышенной чувствительности.

Врачи предупреждают, что АСК и алкоголь не совместимы.

Аналоги

Аналоги выпускается под торговыми названиями: АСК-кардио, Аспикор, Флуспирин, Аспирин Кардио, Тромбо-АСС, Аспровит, Упсарин Упса, Некстрим Фаст, Таспир, Кардиомагнил и др.

Условия отпуска из аптеки

В аптеках отпускается свободно.

Можно ли купить без рецепта

Рецепт для покупки Аспирина не требуется.

Цена на ацетилсалициловую кислоту

Стоимость зависит от производителя и количества таблеток в упаковке. Средняя цена составляет:

  • 10 штук, 0,5 г – от 5 до 10 рублей;
  • 20 штук, 0,5 г – около 20 рублей.

Стоимость Аспирина зависит от производителя и количества таблеток в упаковке.

Условия хранения препарата

Рекомендуется убирать препарат подальше от детей. Он должен находиться в сухом месте при температуре воздуха до 20°C.

Срок годности

Можно использовать в течение 4 лет со дня выпуска.

Производитель

Производят АСК в разных странах: Германии, Швейцарии, Польше, США и др. В России выпуском Аспирина занимаются следующие фармацевтические компании:

  1. “Уралбиофарм”.
  2. “Медисорб”.
  3. “Фармстандарт”.
  4. “Озон Фармацевтика”.
  5. Ирбитский ХФЗ.
  6. “Дальхимфарм”.
  7. Борисовский завод.

В России выпуском Аспирина занимается фармацевтическая компания «Медисорб».

Отзывы о ацетилсалициловой кислоте

Иван, 33 года, Брянск

Главные достоинства Аспирина – дешевизна и надежность. Препарат многофункционален, эффективен, на вкус не противный. Пью при простуде, головной и зубной боли. Минус заключается в побочных действиях, при длительном приеме нужно беречь желудок.

Галина, 50 лет, Омск

Препарат старый, проверенный годами, стоит копейки. Всегда выручает при простудах и болях, но о побочках помним, поэтому стараемся не навредить. Особенно нужно быть осторожными людям с хроническими болезнями желудка и других органов ЖКТ.

Я использую Аспирин не только как лекарство, но и в бытовых целях. Если положить таблетки в вазу с водой, цветы дольше не завянут. Еще одна функция Аспирина – предотвращение появления желтых разводов от пота на одежде.

Для этого нужно развести таблетки в воде и обильно смочить нужные места. Хорошо, если пятна свежие, со старыми справиться тяжелее.

Знаю, что его кладут в банки с овощами, когда делают заготовки на зиму, добавляют в маски для лица от прыщей, принимают от похмелья.

Жанна, 26 лет, Москва

При первых признаках простуды сразу пью 2 таблетки Аспирина ночь. Иногда принимаю в начале менструации, и он облегчает состояние. Всегда помогает быстрее и легче переболеть, никогда не подводил, стоит дешево. Отказалась от него во время беременности и грудного вскармливания.

Мама принимает для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний по совету врача. Знаю, что его выписывают для разжижения крови, при варикозе, тромбофлебитах, для профилактики тромбозов.

Есть побочные эффекты, и об этом забывать не нужно, можно быстро испортить желудок, если пить бесконтрольно.

Роман, 43 года, Пермь

Дешевое средство от всего, но лучше не злоупотреблять – есть противопоказания и побочки, советую читать внимательно инструкцию. Я с юных лет использую для лечения ОРВИ в домашних условиях.

Эффективное лекарство при простудах и жаре: 2 таблетки Аспирина на ночь и хорошо укутаться. Главное, не упустить момент и начать при самых первых проявлениях простуды. Пью его при головной боли, при боли в пояснице или мышцах.

Переношу его хорошо, но принимаю в небольших дозах и чаще однократно.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/acetilsalicilovaya-kislota/

Ацетилсалициловая кислота – от чего? Анальгетики-препараты. Ацетилсалициловая кислота – аналоги

Ацетилсалициловая кислота - от чего? Анальгетики-препараты. Ацетилсалициловая кислота - аналоги. Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению взрослым и детям

Со времен изгнания из рая Адама и Евы люди подвергаются беспрестанным атакам со стороны тысяч различных заболеваний. И поэтому вот уже много веков человечество находится в поисках универсальных средств, которые помогали бы справится с жестокими болезнями.

Иногда эти поиски бывают удивительно удачными. Так, к примеру, в один благословенный летний день 1897 года в лаборатории “Bayer” было впервые синтезировано вещество, получившее название “ацетилсалициловая кислота”.

От чего она может спасти мир, очень скоро предстояло узнать всему человечеству.

Что такое ацетилсалициловая кислота?

Что же это за вещество такое – ацетилсалициловая кислота? Выглядит оно как белый кристаллический порошок, малорастворимый в воде, но хорошо растворяющийся в спирте, а также в щелочных растворах. Данную субстанцию получают при химическом взаимодействии кислоты салициловой с уксусным ангидридом.

Ацетилсалициловую кислоту можно считать первым синтетическим лекарственным препаратом. До ее открытия для лечения различных заболеваний в качестве лекарственных средств применялись только натуральные отвары, экстракты и вытяжки из растений. И вот впервые в мире было синтезировано вещество, которое можно было выпускать в огромных промышленных масштабах.

Новое лекарственное средство получило название “Аспирин” и очень скоро стало самым востребованным лечебным препаратом как среди врачей, так и у пациентов. Кстати, в распространенном вопросе: “Что лучше – “Аспирин” или ацетилсалициловая кислота?” – нет никакого смысла, потому что это одно и тоже.

Предшественник ацетилсалициловой кислоты

До появления лекарственного средства “Аспирин” врачи широко применяли природное вещество, содержащееся в коре ивы – салициловую кислоту. Ее целебные свойства были известны с самой глубокой древности. Еще легендарный целитель Гиппократ подметил, что отвар ивовой коры помогает справиться с лихорадкой и различными воспалительными процессами, понизить температуру тела или убрать боль.

Но чистую салициловую кислоту смогли получить гораздо позже – в начале XIX в. Правда, тот препарат отличался дороговизной и выпускался в очень ограниченных количествах. В 1860-м году был разработан метод получения салициловой кислоты при помощи взаимодействия фенолята натрия и углекислого газа.

Несмотря на то что это лекарственное средство доказало свою эффективность при лечении множества заболеваний, оно не смогло получить широкого распространения, так как обладало массой побочных эффектов.

Не многие пациенты могли вынести неприятный горько-кислый вкус препарата, к тому же салициловая кислота из-за слишком высокой кислотности вызывала сильнейшее раздражение слизистой ротовой полости и желудка.

Очень скоро будет синтезирована ацетилсалициловая кислота, от чего лечение многих болезней станет намного проще, быстрее и приятнее.

Ацетилсалициловая кислота или “Аспирин” считается практически универсальным препаратом. Судите сами: лекарство “Аспирин” хорошо понижает температуру, обезболивает, оперативно способствует прекращению различных воспалительных процессов в организме. А еще это средство обладает свойством разжижать кровь, благодаря чему может помогать, если существует опасность образования тромбов.

Хотите узнать, как еще действует ацетилсалициловая кислота, от чего она помогает? Людям, склонным к заболеваниям сердца и сосудов, врачи часто рекомендуют длительный прием небольших доз “Аспирина”, это значительно понижает риск возникновения инсульта или инфаркта миокарда.

При головной боли, а также когда болят зубы, ацетилсалициловая кислота может оказать хороший оперативный обезболивающий эффект. Также хорошо помогает данное средство при болезненных месячных и болевых ощущениях, вызванных невралгией, остеоартрозом либо артритом. Плюсом этого препарата является еще и то, что к нему не развивается привыкание, что отличает его от других анальгетиков.

Но не так безобидна кислота ацетилсалициловая! Рецепт на нее всегда должен выписывать врач, самостоятельное бесконтрольное применение “Аспирина” может привести к нежелательным последствиям.

Противопоказания к применению

Не стоит принимать лекарственное средство “Аспирин”, если имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. Бронхиальная астма и геморрагический диатез также являются противопоказаниями к применению данного препарата.

Склонность к кровотечениям, стенокардия, увеличенная щитовидная железа, артериальная гипертензия, период грудного вскармливания, а также наличие повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте тоже являются противопоказаниями.

Особенно стоит упомянуть о детях! Препарат “Аспирин” нельзя принимать детям до 15 лет при наличии острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями. Запрет этот вызван риском развития синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота при беременности

Многие врачи считают, что лучше избегать приема ацетилсалициловой кислоты во время беременности. Конечно, разовый прием этого средства вряд ли может всерьез повредить ребенку и самой будущей маме, но вот регулярное употребление “Аспирина” в обычных дозировках для беременной женщины совершенно недопустимо.

Считается, что на ранних стадиях беременности препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, могут вызывать угрозу выкидыша. Некоторые ученые считают, что постоянный прием “Аспирина” может тормозить рост плода и увеличивать риск отслоения плаценты.

А регулярное применение этого лекарственного средства в последнем триместре беременности может задерживать роды, негативно сказываться на их течении (угроза кровотечения) и делает возможным появление осложнений у новорожденного со стороны сердца и легких.

Ацетилсалициловая кислота – аналоги

У препарата “Аспирин” существует очень много аналогов.

Возможно, вы будете удивлены, узнав, что такие лекарственные средства, как “Тромбо АСС”, “Кардиомагнил”, “Кардиопирин”, “Упсарин упса”, “Экорин”, “Терапин”, “Реокард”, “Ацекардин”, “Аспекард”, “Анопирин” и многие другие препараты, которые продаются в аптеках, являются аналогами ацетилсалициловой кислоты. Отличаются они от “Аспирина” только ценой и тем, где были произведены.

Что лучше – таблетки или раствор?

Еще несколько десятилетий назад в наших аптеках можно было купить только одну единственную разновидность препарата “Ацетилсалициловая кислота” – таблетки. Но теперь ассортимент расширился и “Аспирин” продается еще и в виде шипучих растворимых пилюль. Последний вариант является гораздо предпочтительнее.

Дело в том, что традиционные твердые таблетки трудно растворяются в желудке и поэтому больше вредят ему.

Да и действие такого препарата более замедленно, в отличие от шипучего раствора, который практически мгновенно усваивается организмом, не нанося никакого вреда ни желудочно-кишечному тракту, ни слизистой рта.

Особенно когда нужны хорошие анальгетики, препараты “Аспирина” в виде быстрорастворимых таблеток способны оказать необходимую человеку помощь наиболее оперативно.

Применение “Аспирина” для избавления от прыщей

В последнее время вошли в моду маски на основе таблеток “Аспирина”, которые помогают быстро избавиться от прыщей. Ацетилсалициловая кислота для лица действительно является очистительным, противовоспалительным средством. Она сужает поры, избавляет от черных точек, действуя наподобие хорошего дорогого скраба, а также подсушивает небольшие угревые высыпания.

Для приготовления такой маски нужна основа в виде глины, меда, кофе, йогурта или оливкового масла и обычные пилюли “Аспирина”. Шипучие таблетки для косметической процедуры покупать не стоит.

Целебное действие ацетилсалициловой маски против прыщей основано на противовоспалительном действии этого средства.

Но не стоит думать, что только одними такими масками можно полностью вылечить проблемную кожу лица, скорее, их можно рассматривать в качестве дополнительного средства.

Источник: https://FB.ru/article/145332/atsetilsalitsilovaya-kislota---ot-chego-analgetiki-preparatyi-atsetilsalitsilovaya-kislota---analogi

Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению, цена

Ацетилсалициловая кислота - от чего? Анальгетики-препараты. Ацетилсалициловая кислота - аналоги. Ацетилсалициловая кислота – инструкция по применению взрослым и детям

Ацетилсалициловая кислота есть в любой домашней аптечке и на полках холодильников. В народе ее знают под словом Аспирин. Такое лекарственное средство способствует избавлению от болей разной природы, снижению температуры и т.д. Однако препарат этот крайне спорный, а для некоторых категорий людей и вовсе опасен.

Описание лекарства

Ацетилсалициловая кислота внешне выглядит как белый порошок с кристаллами. Она относится к анальгетическим препаратам, а также заслуженно считается хорошим жаропонижающим средством. Практическая медицина позиционирует это средство как нестероидное противовоспалительное. Также его применяют как препарат, предотвращающий склеивание кровяных телец. Порошок хорошо растворим в воде.

Сегодня данное активное вещество входит в состав более, чем сотни различных препаратов.

В различных вариантах на прилавках аптеках средство может содержаться в дозировке 100, 250, 500 мг.

Кроме того, могут быть дополнительные компоненты, которые не влияют на терапевтические свойства, но при этом помогают сделать лекарственное средство таким, каким его знают многие.

Стоимость такого средства достаточно адекватная – каждый блистер обходится до 50 рублей. В числе популярных препаратов, в которые входит ацетилсалициловая кислота:

  • Цитрамон;
  • Аспирин кардио;
  • Кардиомагнил;
  • Упсарин упса.

Действие препарата

Ацетилсалициловая кислота в организме человека начинает работать против простагландинов – это те вещества, которые являются причиной воспалений и болезненности, а также повышения цифр на градуснике. В этом процессе начинают расширяться сосуды, что становится причиной повышенного потоотделения.

Это и является основой для создания жаропонижающего эффекта средства. Применение препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты снижает чувствительность нервных клеток, за счет чего достигается желаемый эффект обезболивания. Выводится действующее вещество из организма при помощи почек.

Ацетилсалициловая кислота имеет целый ряд положительных моментов. Ее преимущества в том, что:

  1. Она обеспечивает устойчивый эффект, причем с длительным сроком – она может продолжать действовать даже через 48 часов после приема;
  2. Она справляется с болями даже средней интенсивности;
  3. Она снижает температуру тела;
  4. Она разжижает кровь и работает с тромбоцитами – за счет этого снижается нагрузка на сердце и происходит защита его от инфаркта: принимаемая на регулярной основе ацетилсалициловая кислота позволяет тормозить образование сгустков крови, которые потенциально могут закрыть просвет артерии, а это в 2 раза снижает риск развития сердечной недостаточности.

Форма выпуска такого средства – таблетки. В некоторых случаях, в зависимости от препарата, это могут быть шипучие таблетки, например, Упсарин Упса.

Противопоказания и побочные эффекты

Говоря о том, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, нельзя не упомянуть о противопоказаниях к ее использованию. Так, в списке ситуаций, когда применение Аспирина опасно:

  • Васкулит и диатез;
  • Гастрит с эрозиями и коррозиями;
  • Язва желудка и ДПК;
  • Несвертываемость крови;
  • Нехватка витамина К;
  • Аневризма аорты;
  • Нарушения и сбои в работе печени и почек;
  • Гемофилия;
  • Хронически высокое артериальное давление;
  • Индивидуальная непереносимость основного действующего вещества средства;
  • Детский возраст.

Побочные проявления могут проявляться достаточно широко.

Врачи отмечают, что многие системы организма могут среагировать на такое средство.

Итак, побочные действия могут проявляться:

  1. Со стороны системы пищеварения тошнотой, рвотой, болями, расстройством стула, анорексией, кровотечениями из ЖКТ;
  2. Со стороны нервной системы головокружениями, болями в голове, шумом в ушах, нарушениями зрения (впрочем, они обратимы);
  3. Со стороны системы кроветворения анемиями, тромбоцитопениями;
  4. Со стороны системы, ответственной за свертываемость крови удлинением времени кровотечения;
  5. Со стороны мочевыделительной системы проблемами с почками, нефротическим синдромом;
  6. Аллергическими реакциями сыпью на коже, отеком Квинке, спазмами бронхов.

Источник: https://Sustavi.guru/atsetilsalitsilovaya-kislota.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.